Langsung ke konten utama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PLH KELAS XII SMS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Nama Sekolah                   : SMA
Mata Pelajaran                  : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas/Semester                  : XII / 1
                  Standar Kompetensi          : 1.Mengembangkan jenis dan peranan IPTEK dalam
                                                                   pengelolaan lingkungan hidup.
            Kompetensi Dasar             :1.1  Mengidentifikasikasi jenis dan peranan IPTEK
                                                   dalam pengelolaan lingkungan hidup
Alokasi waktu                   : 2 x 40 menit

Indikator            
                   1.1.1 Menjelakan pengertian IPTEK
                    1.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis IPTEK  yang ada di lingkungan sekitar
                    1.1.3 Mengklasifikasi jenis-jenis IPTEK ( Konvesional dan modern )

I.    Tujuan Pembelajaran       
   Setelah siswa melaksanakan proses pembelajaran,  siswa dapat :
1.       Menjelakan pengertian IPTEK
2.      Mengidentifikasi jenis-jenis IPTEK  yang ada di lingkungan sekitar
   3 .  Mengklasifikasi jenis-jenis IPTEK ( Konvesional dan modern )


II.   Materi Pembelajaran
            Jenis dan peranan IPTEK dalam pengelolan lingkungan hidup

    
III.  Metode Pembelajaran
        Diskusi informasi

IV.  Kegiatan Pembelajaran
       Langkah kegiatan :
                  Kegiatan Awal    
·         Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam (religius)
·         Guru memeriksa kehadiran siswa dan mengkondisikan kelas  (disiplin)
·         Guru memberikan apersepsi.
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, yaitu
mengidentifikasikasi jenis dan peranan IPTEK
                                                      dalam pengelolaan lingkungan hidup
·         Guru mengorganisasikan siswa ke dalam 10 kelompok
·         Guru memberikan sugestologi
Kegiatan inti :
                            Eksplorasi
·         Mendengarkan tentang jenis-jenis IPTEK (rasa ingin tahu)
·         Menetapkan topik yang akan dibahas

                                              Elaborasi
·         Mencatat pokok-pokok jenis-jenis IPTEK (kreatif)
·         Membedakan antara IPTEK konvensional dan IPTEK modern
·         Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan contoh IPTEK konvensional dan IPTEK modern
                                            
                                                Konfirmasi
·         Mendiskusikan berbagai jenis-jenis IPTEK (demokratis dan komunikatif)

Kegiatan Akhir :
·         Guru dan siswa menyimpulkan mengenai beberapa hal yang berkaitan dengan proses KBM yang telah selesai dilaksanakan (komunikatif)
·         Guru merefleksikan kegiatan hari ini
·         Guru memberikan post tes dan penugasan terstruktur laporan hasil observasi
·         Guru memberitahukan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya
·         Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam (religius)

V.    Sumber belajar :
1. Lingkungan sekolah
2. Permasalahan lingkungan sekolah
            3. Buku PLH SMA Kelas XII: Yadi Rochyadi, Elis Djubaedah, Anggi Ginanjar

VI.   Penilaian
Kognitif                : tes tertulis uraian
                  Afektif                  : Penilaian siswa selama diskusi dan presentasi
Psikomotor            : penilaian cara kerja siswa
        Bentuk instrumen            : tugas rumah dan lembar observasi
        Teknik                              : penugasan dan observasi
         Soal instrumen        : 1. Jelaskan peranan IPTEK dalam pengelolaan lingkungan hidup!
                         2. Mengelompokkan jenis-jenis IPTEK konvensional dan modern!
                                           3. Buat laporan dari hasil pengamatan kelompok



      Rubrik Penilaian Diskusi :
NO
Aspek yang diamati
Score
Keterangan
1
2
3
Jlh
1.
2.
3.
4.
Keaktifan dalam berdiskusi
Ketepatan waktu
Kelengkapan isi kesimpulan
Keaktifan memberi tanggapan pada kelompok lain




3. Tinggi, Lengkap,  tepat waktu.
2. Sedang
1. Kurang

     
Pedoman penskoran  :
 


             Skor yang diperoleh
 Nilai =                                     x 100
             Skor Maksimum (12)

     







RubrikPenilaian Laporan :
NO
Aspek yang diamati
Score
Keterangan
1
2
3
Jlh
1.
2.
3.
4.
Keseuaian judul dan isi paper
Kelengkapan isi paper
Kelengkapan lampiran (ilustrasi
Ketepatan waktu




3. Sesuai, lengkap,  tepat waktu.
2. Kurang sesuai
1. Tidak sesuai

     
Pedoman penskoran  :
 


             Skor yang diperoleh
 Nilai =                                     x 100
             Skor Maksimum (12)




Komentar

Postingan populer dari blog ini

Cara Mengatasi Troubleshoot pada Laptop

Cara Mengatasi Troubleshoot pada Laptop -  Pada artikel kali ini saya akan menjelaskan bagaimana  mengatasi laptop troubleshoot . Saat ini banyak tempat umum yang menyediakan jaringan hotspot (wifi) untuk menarik pelanggan, seperti di mall, cafe, bahkan dirumah sakit sudah menggunakan fasilitas wifi , dll. Namun ada kalanya pada saat kita mengkoneksikan ke jaringan tersebut sering terjadi masalah padahal posisi pada laptop sudah  connect  dengan jaringan wifi tersebut tetapi kenapa tidak bisa browsing atau mengakses internet? Ikuti Langkah-Langkah berikut ini : Langkah pertama cek pada bagian bawah layar pada bagian pojok kanan bawah yang biasanya menunjukan icon untuk koneksi wireless pada laptop,jika terdapat segitiga berwarna kuning dengan tanda seru  (!)  maka itu berarti anda sama sekali tidak bisa mengakses ke Internet, solusinya adalah : 1. Buka  Control Panel  kemudian pilih  Network and sharing center . 2. Setelah itu pilih...

Gaya Bahasa Retorika

1.         Metafora (menerangkan sesuatu yang sebelumnya tidak dikenal dengan mengidentifikasikannya dengan sesuatu yang dapat disadari secara langsung, jelas dan dikenal, tamsil); 2.         Monopoli Semantik (penafsir tunggal yang memaksakan kehendak atas teks yang multi-interpretatif); 2.         Fantasy Themes (tema-tema yang dimunculkan oleh penggunaan kata/istilah bisa memukau khalayak); 3.         Labelling (penjulukan, audiens diarahkan untuk menyalahkan orang lain), 4.         Kreasi Citra (mencitrakan positif pada satu pihak, biasanya si subjek yang berbicara); 5.         Kata Topeng (kosakata untuk mengaburkan makna harfiahnya/realitas sesungguhnya); 6.         Kategorisasi (menyudutkan pihak lain atau skenario menghadapi musuh yang te...

Perangkat Akreditasi SMK 2017

Assalamu'alaikum wr wb. Perangkat Akreditasi SMK 2017 Setelah sekian lama vakum, akhirnya ada kesempatan untuk update kembali blog ini. Bagi sekolah yang ingin melaksanakan akreditasi tahun 2017 ini, maka BAN (Badan Akreditasi Nasional) Sekolah/Madrasah telah mengeluarkan perangkat/instrumen Akreditasi terbaru untuk Tahun 2017. Pada Kesempatan kali ini admin ingin berbagi perangkat/instrumen Akreditasi terbaru Tahun 2017 jenjang SMK/MAK. File-nya berbentuk PDF dan admin uplad di google drive. Maka tanpa panjang lebar lagi, bagi rekan-rekan yang membutuhkan perangkat/instrumen Akreditasi terbaru Tahun 2017 (Rev. 02.04.17) jenjang SMK/MAK Silakan download di sini Di atas kami sediakan link google drive tanpa iklan, tanpa klik ini dan itu guna memudahkan rekan sekalian untuk mendownloadnya.